种田使人发家致富_分卷阅读181 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   分卷阅读181 (第3/4页)

的价格没变,西瓜汁儿4文钱,桔子汁儿5文钱,苹果汁儿6文钱。如今这些东西都是自家地里出产的,比之前要节省许多,也能赚更多的钱了。因为他们家十亩地里面长出来的东西比别人家二十亩地长出来的东西还要多。

    罐头的话是按小碗来卖的,罐头分为三种,分别是橘子、桃子和苹果。这几样水果在市面上的价格是差不多的,都是四五文一斤。橘子偶尔稍微便宜一些,苹果有时稍微贵上一些。

    所以,橘子罐头便宜一些,四文钱一碗,里面有半个橘子的分量。桃子罐头和苹果罐头的价格是一样的都是五文钱一碗,里面有三分之一的桃子和苹果的分量。

    除了卖堂食之外,房言重点卖的是罐装的。罐装的自然是用罐子装的,而罐子是房言专门去定做的。

    有些跟装酒的坛子一样的颜色,是土黄色的,有些是白色的陶瓷做的。

    但是坛子的形状跟装酒的坛子形状是不一样的。尤其是口的话跟酒坛子的小口不同,而且也不是中间鼓起来的那种,是基本上上下一般大小的。

    有一斤装的,两斤装的,还有五斤装的。这个一斤装的指的是里面有有一斤水果,水的分量是不算的。五斤装的里面自然是有五斤水果的。

    出于密封性考虑,房言又去定做了木塞子。定做木塞子的时候,房言突然有了些想法。在之前买过来酒肆的时候这种想法就一斤萌芽了!因为她听到一斤酒竟然卖到20文钱一斤。不过,这些想法要等她慢慢的来探索了,眼前的事情是先把罐头给弄好了。

    次一点的坛子做出来成本是10-15文钱一个,好一点的白色的坛子是80—100文一个,而且
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页