种田使人发家致富_分卷阅读181 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一章

   分卷阅读181 (第4/4页)

只有一斤和两斤的。所以,往外面卖的话价格也是不一样的。

    一斤橘子可以做成12碗罐头,一碗4文钱,一斤就是48文钱。再加上10文钱的坛子费,那就是58文钱。房言当然不会按照成本费来卖的,所以一斤橘子罐头是60文钱。

    因为坛子做得多,所以才便宜的。白色的坛子在市面上卖的价格是100-150文的。所以白色坛子的橘子罐头,一斤房言卖到了180文。

    其他的苹果和桃子罐头也是如此的,只能比橘子的更贵一些。

    房言知道,这个价格对于大家来说有些高了。但是,她这次走的就不是平民路线,吃堂食的价格才是平民路线。她这些坛子装的就是让大户人家买来送礼的,或者自己买回去吃的。

    在开业之前,房言先把各种水果都做了一些给孙家的老夫人送过去了。

    效果也是非常的明显的,等到房言开业那天,孙家的老夫人派下人前来一口气买走了十坛两斤精装罐头,房言一下子就收到了将近三两银子。去去成本的话,房言赚了一两多银子。

    房言开心的不得了,笑得见牙不见眼的。回本了,回本了,之前那些东西没有白送。

    而且,因为来买东西的人站在门口自曝了家门,所以很多人一听孙家老夫人买了,也跟风买了一些回去了。就那么短短的一刻钟,房言就卖出去十两银子的东西,虽然最后得到的没有那么多钱,但是也有个六七两银子的赚头。

    接下来又有很多人来吃堂食。

    因为是刚开业,所以前三天照例是便宜了一些。买精装的坛装的送一斤水果,买次一点的送半斤水果。

    想喝

加入书签 我的书架

上一页 目录 下一章